Полицейские учуяли в метеоритном шлейфе запах легкой наживы

На Южном Урале начались проверки расходования средств, выделенных на устранение последствий визита космического "пришельца".

На эти цели из бюджета Челябинской области было направлено 129 миллионов рублей.

15 февраля 2013 года в небе над Челябинском взорвался метеорит. Ударной волной было частично разрушено наружное остекление порядка 7 500 жилых зданий и учреждений. По данным МЧС, на 7 марта невосстановленными остаются 75 сооружений или 1% от общего числа пострадавших объектов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, по распоряжению южноуральского правительства от 21 февраля из регионального бюджета было выделено около 129 миллионов рублей. Эти средства направили в муниципалитеты для проведения аварийно-восстановительных работ. Около 75 миллионов рублей получили учреждения образования, более 32 миллионов - объекты здравоохранения, 6 миллионов рублей ушли на здания культуры, свыше 4 миллионов передали на соцобъекты, по линии физической культуры, спорта и туризма распределено более 10 миллионов рублей.

В настоящее время сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Челябинской области и территориальных ОВД проводятся проверки целевого расходования бюджетных средств. В случае выявления нарушений виновные понесут уголовную ответственность.

Еще в сюжете: Атака из космоса

Актуальное