Брошенные на морозе дети - милосердие воспитают уголовкой

Водитель маршрутки в Москве высадил 9-летнюю безбилетницу в мороз - ему грозит наказание по статье 125 УК РФ.

Это далеко не первый подобный случай в России. Выкинутая из маршрутки 9-летняя Женя Мельникова, у которой не было денег на проезд, так и не смогла сама добраться до дому. Ее нашли поздно вечером сбившиеся с ног полицейские и волонтеры.

"Слава Богу, что девочка нашлась! Но каков оказался водитель маршрутки, высадил ребенка на мороз из-за того, что у нее не было денег на проезд!" - написал в своем микроблоге в Twitter представитель СК России Владимир Маркин.

"Обязательно найдем негодяя и привлечем к ответственности за оставление ребенка в опасности по статье 125 УК РФ! Предлагаю водителю маршрутки, в которой ехала Женя Мельникова, самому явиться в Следственный комитет, иначе все равно найдем!" - добавил он.

"Уголовное дело возбуждено, чтобы установить все обстоятельства исчезновения девочки, а также дать правовую оценку действиям или бездействию взрослых, от которых зависела судьба ребенка", - заключил Маркин.

Жительница Подмосковья Евгения Мельникова пропала 11 марта 2013 года. Около 16.00 она вышла из музыкальной школы, расположенной на Ярославском шоссе, но до дома так и не добралась. Родители подняли тревогу - на поиски вышли полицейские и волонтеры. Поздно вечером девочку нашли на станции "Лосиноостровская".

Недавно подобный резонансный случай был в Кирове. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в конце декабря 2012 года кондуктор выпихнула из автобуса 9-летнего мальчика, который рассчитался за проезд, но не оплатил провоз ранца. 

По словам отца мальчика Сергея Ашихмина, кондуктор толкнула его сына Всеволода в грудь, и он вылетел из салона на улицу спиной вперед. Третьекласснику пришлось долго ждать другого автобуса и добираться домой с пересадками, тогда как мороз в тот день зашкаливал за 25 градусов. Продрогший ребенок заработал двусторонний отит.

Сначала в возбуждении дела было отказано из-за отсутствия состава преступления. После заявления С.Ашихмина в прокуратуру полицейские все же взялись за работу. В результате действия кондуктора были квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ ("Побои"). Распустившей руки женщине грозит штраф до 40 тысяч рублей, исправительные работы или даже трехмесячный арест. 

Новости по теме:
Притормозите жестокость - кировский кондуктор ответит за избиение ребенка

Еще в сюжете: Паралич души