Для NASA составят карту метеоритных "руин" Челябинска

Южный Урал посетил ведущий мировой специалист по поиску внеземных цивилизаций.

Питер Дженнискенс работает в Институте проблем поиска инопланетного разума SETI (структура NASA). Кроме того он занимается исследованием метеоритов и последствий их падений.

В ходе визита в Челябинскую область П.Дженнискенс встретился с главой региона Михаилом Юревичем. Гость отметил скорость, с которой Южный Урал восстановился после ударной волны – сильнейшей со времен падения Тунгусского метеорита.

После обсуждения с Дженнискенсом деталей падения небесного тела губернатор отдал ряд поручений. Для ученых будет составлена карта разрушений, предоставлены данные метеорологических самописцев и сейсмологических датчиков, расположенных на территории Челябинской области.

Представитель NASA посетил несколько мест в Челябинске, где были сделана видео- и фотосъемка взрыва метеорита. Он также планирует поработать в Чебаркуле на месте падения частиц небесного тела.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", болид в небе над Челябинском взорвался 15 февраля 2013 года. Полоса поражения от ударной волны составила около 130 километров в длину и 50 километров в ширину. По заключению ученых, взрыв космического тела произошел на высоте 20-25 километров и соответствовал мощности 300-500 килотонн в тротиловом эквиваленте. Ударной волной выбило окна в почти 7,5 тысячи зданий. За медицинской помощью обратились более 1,6 тысячи человек.

Еще в сюжете: Атака из космоса