Челябинский метеорит "застолбят" для потомков

Южноуральцам предстоит придумать, как именно увековечить знаменательного для региона событие.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич объявил конкурс на лучшую "метеоритную идею".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, инициативные южноуральцы уже не раз предлагали в той или иной форме увековечить спасение Челябинской области от последствий визита "космического гостя". Среди возможных вариантов фигурировала установка памятника метеориту, переименование одной из улиц Челябинска и даже конкурс фейерверков.

"Часть горожан хотят поскорее забыть этот день как страшный сон, другие же видят в этом уникальные возможности для города и региона в целом. Каким бы ни было отношение к данному событию, падение метеорита и, вместе с ним, Челябинская область навсегда войдут в мировую историю", - заявил Юревич.

Заявки на участие в конкурсе будут собираться до 20 апреля 2013 года со всего мира. 10 самых перспективных проектов выберет экспертный совет, а затем будет запущено открытое голосование. За первое место полагается 100 тысяч рублей. Серебряные и бронзовые призеры получат премии в размере 50 и 30 тысяч рублей соответственно.

"Считаю, что увековечить событие мирового масштаба можно, лишь находясь в постоянном диалоге власти, экспертов и простых горожан, свидетелей этого события. На Южном Урале немало талантливых людей, поэтому, уверен, будут представлены очень достойные работы", - добавил глава региона.

Как сообщалось ранее, ударной волной выбило окна в почти 7,5 тысячи зданий, за медицинской помощью обратились более 1,6 тысячи человек.

Еще в сюжете: Атака из космоса