Жертв пермской отравительницы "Софьи" ждут в суде

Они могут компенсировать моральный вред и материальный ущерб из-за подхваченной инфекции.

Продукция ООО "Кондитерская "Софья" стала причиной вспышки сальмонеллеза. С 11 по 20 февраля 2013 года в больницы с признаками отравления обратились 114 жителей Прикамья. Большинство из них грешили на торты "Кондитерской "Софья". Очаги инфекции были выявлены в Куединском районе, Перми, Краснокамске, Кунгуре, ЗАТО Звездный и Березовском районе. В управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю готовы оказать всем пострадавшим помощь во взыскании компенсации вреда.

В ходе внеплановой ревизии санврачи вскрыли грубые нарушения санитарно-гигиенического режима в кондитерской. Сальмонеллы нашли в тортах "Старая Прага" и "Вишня в коньяке". К вспышке инфекции, скорее всего, привело нарушение технологии приготовления крема с использованием яиц. Судя по всему, использовался продукт со сроком реализации более 7 дней при недостаточной термической обработке. Кондитерская была закрыта на 60 суток. Возбуждено административное дело. Материалы проверок направлены в прокуратуру для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении Роспотребнадзора, те, кто намерен отстаивать свои права, должен направить в ведомство заявление и приложить к нему копии документов, подтверждающих факты приобретения продукции ООО"Кондитерская Софья", причинения вреда здоровью и расходов на лечение.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу

Актуальное