Туризм в России выстрелит в десятку

В новом спецпроекте смогут принять участие все жители страны.

Он позволит укрепить имидж РФ как страны с уникальным культурным и природным наследием.

С 25 марта по 29 сентября 2013 года телеканал "Россия 1" и Русское географическое общество проводят мультимедийный конкурс "Россия 10". Посредством общенародного голосования будут определены десять визуальных символов страны. Цель проекта - поддержать развитие внутреннего и международного туризма, рассказать о географических, архитектурных и исторических объектах России.

Для участия в конкурсе в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах, было отобрано более семисот объектов - самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры. Все желающие могут присылать фотографии, посвященные участникам отбора. Эти материалы будут использованы при создании в Московской области ландшафтного парка "Россия".

От Свердловской области шесть номинантов - Невьянская башня, музеи-заповедники Горнозаводской Урал и Нижняя Синячиха, Белая башня, Верхотурский музей-заповедник, Белоярская АЭС. Больше всего голосов - 351 - набрала падающая башня, передает "Уралинформбюро". Немногим меньше у Тобольского кремля в Тюменской области. В Челябинской области в лидеры выбилось урочище "Пороги", набравшее 971 голос, обогнав даже Аркаим. В Югре больше всего интереса вызывает Археопарк, а на Ямале - Полярный Урал и Мертвая дорога. В Зауралье гордятся лесом "Ленину 100 лет".

В столице всех обошла Останкинская телебашня (1877 голосов), а Санкт-Петербург может прославить Петергоф (1158 голосов).

Лучшие из лучших будут отбираться путем голосования на сайте 10russia.ru и через смс. Во второй тур пройдет по 10 объектов из каждого федерального округа, а в финале выбор встанет из 30 лучших (вне зависимости от территории). По итогам проекта определят ТОП-10.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых

Актуальное