Японцы восстановят траекторию челябинского метеорита

Островное космическое агентство высадило научный десант на Южном Урале.

Вместе с учеными в регион прибыли журналисты корпорации NHK. Их цель – снять научную программу об астероидной опасности и о методах защиты от неё.

Эксперты японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) намерены посетить города области, пострадавшие от падения метеорита. Они погостят в Чебаркуле, Коркино и других населённых пунктах. Также в их планах – знакомство с аналитической работой учёных Челябинского государственного университета, которым удалось провести детальные исследования состава вещества метеорита "Челябинск" и собрать немалую коллекцию фрагментов.

Одна из задач эмиссаров JAXA – с максимальной точностью восстановить траекторию падения челябинского метеорита.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в марте 2013 года в Японию были отправлены фрагменты метеорита "Челябинск". В местных институтах есть оборудование для детального изотопного анализа межзвёздного вещества, аналогов которого в России пока нет.

Также в начале марта 2013 года мэр японского города Китакюсю, господин Кэндзи Китахаси направил своему челябинскому коллеге Сергею Давыдову письмо поддержки, в котором написал: "Мы были очень напуганы, когда узнали о многочисленных потерпевших и нанесенном ущербе вашему городу по причине внезапно прилетевшего метеорита". Впрочем, кончается письмо позитивно: "Мы уверены, что, несмотря на причиненный вашему городу ущерб, очень скоро вы преодолеете это трудное для вас время и выполните полное восстановление благодаря сплочению и сотрудничеству горожан Челябинска и помощи всей страны".

Еще в сюжете: Атака из космоса