Рыбное изобилие на Урале: лёд или фальсификат

В 2012 году свердловский Роспотребнадзор забраковал более 5 тонн рыбы.

По сравнению с предыдущим годом выявлено вдвое больше фальсификата. Но основная масса нареканий к ледяной глазури (59%) - с покупателей берут деньги за воду. Рыба со льдом стала попадаться в 1,7 раза чаще. Причем доля глазури порой достигает 37,6% вместо 5%.

В целом, визит ревизоров не выдержало 19% проверенной продукции, сообщили "Уралинформбюро" в областном управлении ведомства. Рыбная "картина" не радует который год.

Вместе с тем в 1,2 раза снизился удельный вес забракованной рыбной продукции по причине несоответствия требованиям нормативных документов.

Но именно по этой причине пришлось снять с продажи 78,3% забракованных консервов. В целом из 8,1 тысячи проверенных банок изъято 1,4 тысячи (17,8%). Удельный вес забраковки увеличился в 1,3 раза.

В рамках лабораторных исследований рыбной продукции по органолептическим показателям (внешний вид, вкус и запах, консистенция) санврачей не удовлетворило 12,1% проб. По физико-химическим показателям (массовая доля поваренной соли, белок, нетто) проверку не прошло 31,5%, по микробиологическим показателям - 17,2%. В 5,9% случаев в замороженной рыбе были обнаружены живые личинки паразитов.

Среди консервов по бактериологическим показателям ревизоров не устроило 22,2% проб, по органолептическим - 13,5%, по физико-химическим показателям - 25,3%.

В числе проштрафившихся изготовителей консервов - ООО "Компания консервы" (Владимирская область), ОАО "Балтийский комбинат" и ООО "Балтийский консервный завод" (Калининградская область), ОАО "Южморрыбфлот" (Сахалинская область), ООО "Русский рыбный мир" (Московская область), ООО "Омега" (Краснодарский край), ООО "Викинг" (Смоленская область).

На нестандартной рыбной продукции попались ООО "Интератлантик НТРК" (Свердловская область), ЗАО "Северо-Восточная компания ЛТД" (Московская область), ряд местных ИП, в том числе Калинин, Кабаков.

Паразитов допустили ЗАО "ТД "Перекресток" (Московская область), ООО "Дип Вотер" (Санкт-Петербург),  ПО ОАО "Мурманский траловый флот" (Мурманская область), ООО "Камчатпромфлот" (Приморский край).

На ледяной глазури погорела как импортная продукция (Китай, Вьетнам), так и отечественная - ООО "Старлайт", ООО "Хладпром", ООО "Интератлантик НТРК", ЗАО "ТД "Перекресток", ООО " Аквапродукт", ООО "Аквапродукт", ООО "ТПК Остров".

Наиболее крупные в черном списке торговцев - "Монетка", "Магнит", ТД "Перекресток".

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу