На Шарташе уральцы дадут бой войскам Вермахта

В окрестностях Екатеринбурга пройдет реконструкция сражения 1943 года на южном фасе Курского выступа.

Организатором костюмированного действа, которое начнется в полдень 4 мая 2013 года, выступил военно-исторический клуб "Горный щит". Это уже третий масштабный проект реконструкторов в уральской столице.

Ожидается, что в сражении примут участие свыше 150 человек с обеих сторон (РККА и Вермахта). Все бойцы будут одеты в аутентичную форму 1943 года. На поле боя выйдет историческая техника того периода: пушки ЗИС-3 и противотанковая "сорокопятка", автомобили "Студебекер", "Додж", "Виллис", полуторка ГАЗ-М, мотоциклы и знаменитая среди реконструкторов копия танка Pz IV, собранная екатеринбуржцем Александром Порубенко.

Как сообщил "Уралинформбюро" председатель екатеринбургского военно-исторического клуба "Горный щит" Александр Емельянов, заявки на участие в "курской битве" подали клубы из Перми, Новоуральска, Ревды, Челябинска, Златоуста, Новосибирска, Кирова, Самары.

На поле возле озера Шарташ будет разыгран один из эпизодов битвы – наступление Вермахта на позиции 375-й пехотной дивизии, оборонявшей Обоянское шоссе. Эта воинская часть формировалась на территории Свердловской области, и в её рядах сражались в основном уральцы. В настоящей курской битве 375-ю дивизию поддерживали танки бригады "Челябинский комсомолец", но в исторической реконструкции Красной армии придётся обойтись без бронетехники.

В сражении будут использоваться пиротехника и настоящее оружие, предоставленное Свердловской киностудией. Разумеется, стрелять оно будет только холостыми патронами, их "поставщиком" стала одна из воинских частей. Привлечение к реконструкции столь серьезных партнеров стало возможным благодаря внесению мероприятия в областную программу военно-патриотического воспитания.

Добраться до места боевых действий можно на личном или общественном транспорте. Автовладельцы могут руководствоваться приведенной картой. Пешеходам же можно воспользоваться автобусами №№ 5, 10 и 114. От остановки "Рыбаков" надо вернуться по дороге 200 метров и повернуть по дорожке направо (на север), пройти мимо конного клуба и двигаться дальше на север через поле и узкую лесополосу. Организаторы обещают, что уже от конного клуба можно будет наблюдать оживленное движение и услышать музыку, которая и станет ориентиром.

Ранее по теме:
Немецкий танк разрушил деревню под Шарташом

Еще в сюжете: Долг Родине