Несладкие последствия: южноуральцы отравились пирожными

По поручению областного прокурора Александра Войтовича по данному факту организована проверка.

Информация о семерых отравившихся поступила в органы Роспотребнадзора 19 мая 2013 года. Госпитализация потребовалась жителям Челябинска и Копейска. Первичные диагнозы - сальмонеллез и пищевая токсико-инфекция. Пациенты рассказали, что ели профитроли, произведенные ИП Глухова О.В. Сейчас надзорные органы проверяют кондитерский цех предпринимателя в Копейске.

Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре Челябинской области, по итогам ревизии будет дана правовая оценка деятельности предпринимателя.

Следует отметить, что сейчас в прокуратуре рассматриваются материалы дела по факту подобного отравления - в январе 2012 года пострадали 87 человек, причем пятеро попали в реанимацию. Челябинцы отравились продукцией кондитерского цеха Даны Поляковой "Кудесница". Опасные сладости были изъяты из более чем 100 торговых точек Челябинска, сам цех прикрыли.

Выяснилось, что двое работников кондитерского цеха были больны сальмонеллезом, а производство продукции осуществлялось с грубыми нарушениями санитарных требований. В частности, сырье и готовая продукция хранились вместе. Пекли плюшки лица, не имеющие в санкнижках результатов медобследования.

По возбужденному уголовному делу признаны потерпевшими 110 человек. После утверждения обвинительного заключения в прокуратуре дело будет передано в суд.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу