Авиаперелеты избавят от "бутылочного" аккомпанемента

Купленное в дьюти-фри спиртное планируется забирать на входе в самолет.

Нововведение увеличит время обслуживания воздушного судна и скажется на цене билета.

Норму об "алкоголь-фри" в салоне авиалайнера содержат поправки в Воздушный кодекс, предложенные Минтрансом и поддержанные Минэкономразвития РФ.

В своих комментариях к поправкам МЭР пишет: "Полагаем, что перевозчик должен иметь возможность изымать алкогольную продукцию у пассажира на воздушном судне с целью обеспечения безопасности и предотвращения правонарушений с последующей обязанностью ее возврата".

Правда, в ведомстве замечают, что новое правило можно будет вводить только, когда на самолётах будут созданы условия для хранения изъятых бутылок. То есть авиакомпаниям придётся приобретать специальные контейнеры, продумывать систему маркировки, чтобы без путаницы возвратить пассажиру именно его емкость с "драгоценным" содержимым.

Кроме того процедура изъятия и возврата алкоголя может увеличить время обслуживания воздушного судна в аэропорту. В результате у авиаперевозчиков вырастут расходы на обслуживание.

Эксперты считают, что в случае принятия "антибутылочных" поправок в Воздушный кодекс, стоит ожидать удорожания авиаперевозок, передаёт "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Под градусом