Туда-сюда - водителям вернут промилле

От нулевого показателя заставляют отказаться погрешности алкотестеров.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал 25 июня 2013 года рассмотреть во втором чтении законопроект, пересматривающий ответственность за нарушение правил дорожного движения. В числе прочего документ устанавливает пороговые значения допустимой концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе и крови водителя.

Согласно поправкам, административная ответственность наступает в случаях, если концентрация алкоголя достигает 0,16 и более миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и более миллиграмма на литр крови. Это превышает возможную суммарную погрешность измерений.

Нулевой промилле был введен в бытность Дмитрия Медведева президентом. Ныне премьер продолжает стоять на своем. "Я свою позицию не изменил: она заключается в том, что за рулем пить нельзя, особенно в условиях специфических привычек, присущих значительной части наших людей. Если нарисовано какое-то промилле, человек это воспринимает как команду "можно выпить", а выпить у нас умеют. Чуть-чуть для начала, но многие на достигнутом не останавливаются, поэтому нам пока рано переходить к той системе, которая есть в других странах", - уверен он.

В ходе "прямой линии" с нынешним первым лицом россияне пожаловались на погрешности алкотестеров. На что Владимир Путин рассудил провести исследования с привлечением Росстандарта.

У нулевого промилле множество ярых сторонников и противников.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Екатеринбургский комитет по защите прав автомобилистов считает увеличение алкодозы объективной необходимостью. "Пить за рулем ни в коем случае нельзя, - пояснил представитель организации Максим Едрышов. - Просто могут возникнуть ситуации, когда алкоголь в крови водителя может быть обнаружен, даже если он не употреблял алкогольные напитки, а пил, например, кефир или квас, или принимал различные лекарственные препараты". Кивает он и на погрешность алкотестеров.

Однако, как утверждают врачи-наркологи, если человек не употреблял спиртное, алкотестер никогда не покажет положительный результат. "Проработав 5 лет в кабинете медосвидетельствования, я видел, как увеличивалось число пьяных водителей параллельно с увеличением разрешенного промилле,- заявляет главврач реабилитационного центра "Урал без наркотиков" Антон Поддубный. - Стоит только увеличить разрешенную дозу, тут же тебя начинают спрашивать: а сколько теперь можно выпить за рулем?"

Категорически против увеличения алкодозы и общественная организация "Матери против пьянства за рулем". "Даже сейчас, при разрешенной дозе 0,0 промилле статистика показывает, что ежедневно на улицах города инспекторы ДПС ловят от 20 до 40 автомобилистов, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Если увеличить допустимую дозу, число пьяных водителей только вырастет", - считает координатор движения Ирина Третьякова.

Еще в сюжете: Под градусом