"Роскомсвобода" объявила интернет-забастовку

Об участии уже заявили около 1,6 тысячи сайтов.

Проведение всероссийской акции неповиновения назначено на 1 августа 2013 года. В этот день заработает антипиратский закон, предусматривающий блокировку сайтов с нелегальным контентом, сообщает "Уралинформбюро".

"Тысячи сайтов повесят заглушки на свои страницы", — обещает руководитель организации Артем Козлюк. В списке согласившихся это сделать уже около 1,6 тысячи интернет-порталов — дизайн-сообщества, программисты и разработчики ПО, художники, аниме-порталы, спортивные ресурсы, электронные библиотеки. Однако известных ресурсов в нем пока нет, пишет РБК daily.

Одновременно на сайте "Российской общественной инициативы" проходит голосование против указанного законодательного акта. Его организаторы надеются набрать к осенней сессии Госдумы нужные 100 тысяч подписей. Эксперты отмечают, что все шансы для этого есть.

За две недели инициатива Артема Козлюка на сайте РОИ набрала уже 40 тысяч голосов, тогда как предложение Алексея Навального об ограничении стоимости автомобилей для чиновников в свое время за 14 дней получило лишь 26 тысяч, но в итоге нашло поддержку 100 тысяч человек.

С критикой антипиратского закона неоднократно выступали представители "Яндекс", Google и Mail.Ru Group, сравнивая его с отклоненным в США SOPA (Stop Online Piracy Act). Главная претензия к новому закону со стороны руководителей "Роскомсвободы", организованной Пиратской партией России, заключается в том, что он предусматривает блокировку всего сайта, а не конкретных материалов по прямой ссылке. Пираты боятся, что Роскомнадзор будет активно этим пользоваться и отключать сайты за неправильные материалы, размещенные на нем пользователями.

В самом ведомстве эти опасения не разделяют. "Мы работаем в тесном сотрудничестве с отраслью и, само собой, просто так сразу сайты целиком блокировать не планируем. Будем работать аккуратно", — пообещал пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков.

Актуальное