400-летнюю статую подняли со дна Ла-Манша (ФОТО)

В XVII веке она украшала нос голландского торгового судна.

Ученым из Борнмутского университета на это потребовалось 7 дней и грант на 500 тысяч фунтов от фонда English Heritage, пишет Daily Mail.

Находка весит порядка 5 тонн и представляет собой 8,5-метровую деревянную фигуру воина с усами и в шлеме. Археологи не исключают, что изначально его глаза украшали драгоценные камни.

В течение последующих двух лет статую будут покрывать специальным средством, которое предотвратит ее разрушение. Затем она будет храниться под стеклом в музее английского городка Пул (графство Дорсет) вместе с другими артефактами, уже поднятыми с затонувшего корабля. Водолазы за 6 лет изучения судна обогатили фонды музея обувью, посудой, компасом, а также фрагментами обшивки корабля, борта которого были украшены резьбой в стиле барокко.

Поднять же само судно, по словам ученых, вряд ли удастся, так как это слишком дорогостоящая процедура. За четыре века голландец почти наполовину ушел в песок. 

Корабль, судя по всему, возвращался в середине XVII века из Средиземноморья или с Ближнего Востока и попал под обстрел. От попадания нескольких ядер он перевернулся и затонул, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Занимательная история

Актуальное