Жизнь на Землю занесли с Марса

Благодаря метеориту с молибденом и бором.

Так считает отец-основатель синтетической биологии профессор Стив Беннер, сообщает "Уралинформбюро". Он поддержал сторонников молибденовой теории возникновения жизни на Земле.

На недавней Гольдшмидтовской конференции по геохимии во Флоренции ученый заявил, что, скорее всего, молибден попал на нашу планету с Марса, где было намного больше кислорода для его окисления, чем 4 миллиарда лет назад на Земле.

Стив Беннер считает парадоксальными основные существующие на сегодня предположения различных теорий возникновения жизни. Он считает, что если смешать органические молекулы, из которых и состоит клетка, и добавить энергии, как это гласит одна из теорий, то получится смесь подобная асфальту для покрытия дорог, а не материал для зарождения жизни.

То же касается и второго предположения – воды, как источника жизни. Оказывается, вода разрушает ДНК и РНК и для предотвращения их коррозии нужны стабилизаторы. Такие, как молибден и бор. Последний, кстати, недавно обнаружен в марсианском метеорите исследователями Института астробиологии NASA при Гавайском университете. Они также считают, что бор сыграл не последнюю роль в зарождении жизни на Земле.

Получается, что земляне и марсиане – братья не по разуму, а по крови. Возможно результаты исследования марсохода Curiosity в конце концов подтвердят или опровергнут версию внеземного источника жизни на нашей планете. Согласно уже полученным данным, на Красной планете были все условия для возникновения живых организмов.

Еще в сюжете: Тайны мироздания