Летнее время не доживет до Нового года

Обещают депутаты Госдумы РФ.

Народные избранники в ближайшее время планируют обсудить возможность возврата страны к зимнему времени, заявил журналистам глава комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников. По его словам, парламентарии ведут по этому поводу консультации с правительством и "настроены очень решительно". Не исключено, что вопрос будет поднят уже в ходе осенней сессии.

Перевод стрелок в межсезонье был отменен летом 2011 года, после чего Россия стала опережать астрономическое время на два часа.

"Вечное лето" вызвало волну возмущения среди россиян, жалующихся на недосыпание и хроническую усталость. Посыпались аналогичные доводы медиков. Тогда правительство заявило, что вопрос требует тщательной проработки. Подстегнуть его решение может приближающаяся Олимпиада в Сочи. Лишний час разницы с европейскими странами, которые не отказались от перевода стрелок, загонит телетрансляции в крайне неудобное для россиян время.

Между тем свердловчане решают насущные проблемы - перепрограммирование двухтарифных электросчетчиков, чтобы те правильно учитывали "ночной" (льготный) тариф. Тем, кто этого не сделает, плата будет начисляться по единому, более дорогому "дневному".

Перепрограммировать приборы учета приходится за свой счет. Крайний срок для жителей Свердловской области установлен на 1 ноября 2013 года. Стоимость работ в Екатеринбурге – от 300 до 600 рублей, передает "Уралинформбюро". Горожане - в недоумении: не окажется ли так, что власти повернут время вспять, и счетчики вновь придется перенастраивать. В ответ на резонный вопрос замглавы горадминистрации Алексей Кожемяко только развел руками: гадать можно сколько угодно - действовать приходится исходя из заданных обстоятельств.

Еще в сюжете: Повёрнутое время