Универсальная прививка защитит от всех штаммов гриппа
Открытие сделали ученые Имперского колледжа Лондона.
Оно основано на исследовании структуры вируса гриппа, который постоянно мутирует и вынуждает людей ежегодно разрабатывать новые препараты для борьбы с ним. При этом меняется внешняя оболочка, содержание одинаково у подавляющего большинства штаммов. При этом именно оболочка служит сигналом опасности для иммунной системы.
Суть открытия в том, что организм учат распознавать грипп не по "одежке", а по "содержанию", сообщает "Уралинформбюро".
Материалом для подтверждения теории послужила эпидемия свиного гриппа в 2009 году - абсолютно незнакомого для человечества штамма. Оказалось, что у людей, которые избежали тяжелых форм заболевания, в крови наблюдалось высокое содержание Т- клеток.
Новая вакцина должна стимулировать их рост, тогда удастся противостоять любой форме гриппа. Живые, но ослабленные вирусы, которые "упакованы" в назальный аэрозоль, уже впрыскиваются детям Великобритании.
Универсальная прививка для взрослых появится в течение 5 лет, сообщает Nature Medicine. Вполне возможно, что одного укола будет достаточно, чтобы не болеть гриппом всю жизнь.
Следует отметить, что пока это заболевание ежегодно уносит 250-500 тысяч жизней.
Еще в сюжете: Будьте здоровы!
- В Челябинской области 53 школы ушли на карантин
- В Свердловской области не выявлен гонконгский грипп
- Грипп атакует: в Челябинской области ввели карантин
- Еще одна екатеринбургская школа полностью ушла на дистант
- Россиян не будут бесплатно прививать от ротавируса и менингита, пока страна не обеспечит себя вакцинами