ОРВИ ослабили хватку на Среднем Урале
Уступив место пневмонии.
Свердловчане стали меньше болеть острыми респираторными инфекциями с началом отопительного сезона. По словам эпидемиологов, "согретому" организму вирусы не так страшны. Поэтому по сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости ОРВИ снизился больше, чем на 12%. Пока групповых заражений гриппом не зафиксировано. В большинстве случаев выявлен так называемый "заразный насморк", который подхватили 20 тысяч жителей Среднего Урала.
Тем не менее, вирусные инфекции взяли свое, вылившись в осложнения. 611 человек заболели пневмонией (на 13% больше средних многолетних показателей). Из них 64 пациента в тяжелом состояние, в основном это люди старше 50 лет.
"Пневмония остается одним из самых опасных заболеваний. В этом году от него погибло 1000 свердловчан, из них 7 детей. Как правило, рост ОРВИ провоцирует и повышение уровня заболеваемости воспалением легких", - рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Андрей Юровских.
На карантин из-за респираторных инфекций на Среднем Урале частично закрыты 10 детсадов и 4 школы.
Еще в сюжете: Будьте здоровы!
- В Челябинской области 53 школы ушли на карантин
- В Свердловской области не выявлен гонконгский грипп
- Грипп атакует: в Челябинской области ввели карантин
- Еще одна екатеринбургская школа полностью ушла на дистант
- Россиян не будут бесплатно прививать от ротавируса и менингита, пока страна не обеспечит себя вакцинами