Родные пассажиров серовского Ан-2 обратились в суд

Чтобы получить пособие на погребение погибших.

По закону данный вид социальной поддержки можно оформить в течение 6 месяцев со дня смерти человека. Поиски Ан-2, разбившегося под Серовом, длились более года – с 11 июня 2012 до 4 мая 2013 года. Поэтому родные жертв авиакатастрофы формально не имеют права на получение пособия.

Чтобы восстановить пропущенный срок на получение похоронных выплат, в городской суд Серова обратились семьи пятерых погибших пассажиров Ан-2, пишет газета "Глобус-Серов".

С начала 2013 года размер пособия на погребение с учетом уральского коэффициента составляет 5 478 рублей. Если погиб работник некой организации (не безработный или пенсионер), то выплату производит работодатель.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Ан-2 разбился в ночь на 11 июня 2012 года. Отправившийся в нелегальный полет биплан зацепился за дерево, упал, разрушился и сгорел. Погибли 13 человек - пилот самолета и 12 пассажиров.

После того, как было найдено место крушения, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал, родственникам погибших выплатить им компенсации в размере 1 миллиона рублей. Эта новость вызвала массу возмущений, поскольку вылет самолета не был санкционирован наземными службами и авария могла произойти из-за нарушения техники безопасности пилотом и пассажирами. Тогда глава региона заявил о снижении размера компенсаций до 500 тысяч рублей, а позже вопрос и вовсе исчез из губернаторской повестки дня.