Челябинский метеорит подняли из глубин Чебаркуля

Его вес – около 570 килограммов.

Небесный гость был извлечён из воды 16 октября 2013 года примерно в 16.40 по местному времени.

Учёные провели экспресс-анализ и подтвердили, что извлечённый со дня озера Чебаркуль валун является космическим телом. Директор центра проектных инноваций и экспертизы Челябинского госуниверситета Андрей Кочеров отметил, что на объекте присутствует кора плавления, образовавшаяся при прохождении болида через атмосферу.

Когда метеорит был вытащен на берег, выяснилось, что он расколот на три части. Пока не сообщается, когда он "сломался" - при ударе о дно озера или в ходе подъёма на поверхность.

Министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин пояснил, что до конца дня метеорит будет перевезен в Челябинск и передан ученым для исследования.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", работы по поиску и подъему челябинского метеорита из озера Чебаркуль ведет екатеринбургская компания "Алеут - служба специальных работ". Сумма контракта – 1 миллион 670 тысяч рублей. Сами участники называют свою экспедицию "Язь и мужики против метеорита и зеленых человечков". Со дна Чебаркуля уже извлечено 13 каменных осколков. По крайней мере 4 из них являются фрагментами метеорита "Челябинск".

Еще в сюжете: Атака из космоса

Актуальное