Личные машины россиян отдадут полицейским "под расписку"

В чрезвычайных случаях.

На портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов появился проект приказа МВД России, регламентирующий экстренное использование личных автомобилей граждан. В нем указано, что если полицейскому понадобится личный автомобиль россиянина, то он должен сообщить об этом в свою дежурную часть.

Перед возвращением машины ее сфотографируют, а собственник после осмотра должен поставить свою подпись о передаче автомобиля. Если у него есть какие-то претензии, то он может заявить об этом в письменной форме.

В действующем законе "О полиции" разрешается использовать личный транспорт граждан в экстренных случаях. В большинстве случаев это приводило к серьезным последствиям и буре недовольства.

В Екатеринбурге последний скандал с использованием полицейскими личных машин произошел в декабре 2012 года. Правда, тогда гаишники выставили щит из машин горожан для поимки нарушителя. Летевший со скоростью около 100 километров в час ВАЗ-2109 стал угрозой для других участников движения. В итоге "девятка" помяла выставленные Skoda и Honda. 

Как сообщало "Уралинформбюро", служебная проверка выявила в действиях инспекторов нарушения служебной дисциплины. Позднее троих сотрудников ДПС лишили погон.

Актуальное