Южноуральские больницы заплатят сиротам за смерть матери

Но уголовного дела не будет.

35-летняя уралочка, мать троих детей, умерла на операционном столе во время выкидыша на 23 неделе беременности. Смерть наступила от разрыва матки. Спасти женщину не удалось из-за острой кровопотери и геморрагического шока, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе городского суда Южноуральска. 

Судебные медэксперты доказали, что врачи с самого начала наблюдения за беременной проявили халатность. Гинеколог Увельской центральной районной больницы не назначил пациентке полного обследования и не поставил ее на учет в связи с возможными осложнениями при родах.

Когда женщину уже экстренно госпитализировали в Южноуральскую центральную городскую больницу, медики вовремя не сделали кесарево сечение. В итоге 23 ноября 2011 года она скончалась в родильном отделении муниципального учреждения здравоохранения ЮЦГБ. 

Через два года после гибели матери опекунам детей удалось вытрясти с двух клиник компенсацию в 800 тысяч рублей. Городской суд признал их требования обоснованными. Сами медики своей вины не признают и готовы подать апелляцию в Челябинский областной суд.

Тем временем следователь регионального отдела Следственного комитета отказался возбуждать уголовное дело против врачей за отсутствием состава преступлений.

Актуальное