Деньги на похороны жертв Ан-2 приходится выбивать через суд

Создан первый прецедент.

Отец девушки, погибшей в серовской авиакатастрофе, смог получить пособие на погребение только после вмешательства служителей Фемиды.

Крушение Ан-2 произошло в июне 2012 года, но останки людей, находившихся на борту, были обнаружены почти год спустя. Свидетельство о гибели дочери житель среднеуральского посёлка Гари получил только в июне 2013 года. Когда мужчина пришёл в районное управление соцзащиты за помощью, ему было отказано на том основании, что по закону за пособием на погребение гражданин должен обратиться не позднее 6 месяцев после смерти родственника.

Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре Гаринского района, мужчина пожаловался в надзорное ведомство. В заявлении он пояснил, что не мог обратиться за социальной дотацией в "законный" срок по объективной причине. Прокуроры подали иск в Серовский райосуд, и тот полностью удовлетворил требования истца в интересах отца погибшей.

В судебном решении сказано, что, несмотря на то, что закон, регулирующий выплату пособия на погребение, не предусматривает восстановление срока обращения, в данном случае "необходимо руководствоваться нормами гражданского законодательства". Также отмечено, что упомянутый закон не содержит запрета на восстановление срока.

Решение суда вступило в законную силу.

Как ранее писало "Уралинформбюро", Ан-2 разбился в ночь на 11 июня 2012 года. Отправившийся в нелегальный прогулочный полет из Серова биплан на высоте 30 метров зацепился за дерево, упал вниз, рассыпался и сгорел. Погибли 13 человек - пилот и 12 пассажиров, среди которых был глава городской ГИБДД. Обломки кукурузника нашли только 5 мая 2013 года в районе Катасьминского болота.

Актуальное