Землю окутает облако осколков кометы века

В ночь на старый Новый год.

Космическая гостья ISON была разрушена 28 ноября 2013 года после того, как слишком приблизилась к Солнцу. Ядро кометы не выдержало действия гравитационных сил светила и превратилось в облако микроскопических осколков, суммарный вес которых достигает нескольких миллионов тонн. Полтора месяца новая туманность обращалась по околосолнечной орбите и теперь вплотную приблизилась к Земле.

Учёные считают, что в ночь на 14 января 2014 года планета войдёт в облако осколков кометы ISON. Они двигаются со сравнительно невысокой – относительно Земли – скоростью, поэтому звездопада и иных световых эффектов не ожидается. Космическая пыль, попавшая в земную атмосферу, в течение примерно двух недель будет оседать на поверхности планеты. Возможно, из неё образуются серебристые облака в районе географических полюсов Земли.

Сотрудники Петербургского института ядерной физики и гляциологи из Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета намерены собрать пробы космической пыли. В частности такие работы будут вестись на российской станции "Восток" в Антарктиде.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", комета ISON была открыта в сентябре 2012 года российскими астрономами-любителями с помощью рефлектора, установленного в обсерватории проекта Международной научной оптической сети под Кисловодском. Еще находясь за орбитой Юпитера, комета поразила астрономов своей яркостью. Она обещала стать самым заметным астрономическим событием за последние 10 лет. Ожидалось, что ее можно будет увидеть с Земли в обычный бинокль.

Еще в сюжете: Тайны мироздания