Кусочки челябинского болида станут изюминкой Московского планетария

И войдут в коллекцию музея Урании.

Как сообщили "Уралинформбюро" в дирекции столичного учреждения, 17 января 2014 года состоится торжественное открытие обновленной экспозиции Планетария "Метеориты - гости с небес". В постоянно-действующем музее, названном в честь Урании – музы астрономии, будут представлены небесные тела, упавшие на нашу планету в разные исторические эпохи, в том числе один из самых старых - метеорит Дронино, прилетевший на Землю до XVII века.

Очень интересный образец новый коллекции - гигантский метеорит Сеймчан весом в полторы тонны. Он был найден в Магаданской области рядом с поселком, в честь которого и получил свое название.

Кроме того, посетители музея Урании увидят осколки метеорита Челябинск. Ему посвящен целый стенд с несколькими группами образцов.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", болид упал в Челябинской области 15 февраля 2013 года. Сотрудники Геологического института ДВО РАН определили, что он прибыл на Землю из пояса астероидов, который находится за Марсом и существует 4,5 миллиарда лет. Масса космического тела до взрыва, по оценкам ученых, составляла около 10 тысяч тонн, размер — около 17 метров. В настоящее время крупнейший осколок метеорита, поднятый из озера Чебаркуль, находится в Челябинском государственном краеведческом музее.

Еще в сюжете: Атака из космоса