В Египте обнаружена древнейшая пирамида

Ее возраст - 4,6 тысячи лет.

Археологи из Института Востока при Чикагском университете обнаружили пирамиду, возраст которой - около 4,6 тысячи лет. Эта находка оказалась старше знаменитой пирамиды Хеопса, ранее считавшейся одной из древнейших. Изначально высота пирамиды была 13 метров, но сейчас она составляет всего 5 метров, сообщает "Уралинформбюро".

Сооружение "откопали" в 100 километрах от популярного у туристов Луксора - на месте древнеегипетского города Эдфу. Ступенчатая пирамида не имеет никаких внутренних помещений, ученые полагают, что она не использовалась как гробница. Такие пирамиды обычно строились в провинциях во время правления фараонов Хуни (2635-2610 годы до н.э.) и Снефру (2610-2590 годы до н.э.) как напоминание о власти фараона. На восточной стороне строения располагалось место, где древние египтяне торговали едой или приносили продукты в жертву богам. 

На пирамиде ученые обнаружили иероглифы и рисунки - свиток, сидящий человек, четырехногое животное, камыш и птица. Однако исследователи считают, что надписи появились позже, как и детские могилы у подножия пирамиды.

Еще в сюжете: Занимательная история