Уральцам придется раскошелиться на туры с надбавкой

Загранпоездки подорожают на 15-18%.

Представители уральской туриндустрии просчитали прогнозы по ценам на путешествия за рубеж. Один из факторов подорожания - растущий курс доллара и евро.

Как пояснил "Уралинформбюро" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, по предварительным подсчетам, цены в 2014 году повысятся на 15-18%. Сыграет свою роль и рекордный скачок валюты с начала этого года. Если 10 января официальный курс евро составлял 45 рублей, то буквально через три недели показатель вырос до 48 рублей. Доллар за этот же период подорожал с 32,6 до 35,4 рубля.

Ростуризм поспешил предсказать рост турпотока по внутренним направлениям: якобы путешественников отпугнут подорожавшие туры за рубеж. Однако М.Мальцев не видит оснований для таких прогнозов: как только подорожают загранпоездки, отечественные здравницы тут же "под шумок" поднимут свои расценки, при этом сервис останется на прежнем уровне. 

К тому же курс валюты не играет главной роли в росте цен на туррынке. Гораздо более заметны отголоски конкуренции между туроператорами. "Здесь скачки цен могут составлять до 50%. Например, при увеличении чартерных рейсов по какому-либо направлению происходит обвал цен, при сокращении - обратная реакция. Или, допустим, в августе стоимость поднимают, чтобы компенсировать понесенные в июне траты", - пояснил М.Мальцев.

Он опроверг слухи об ажиотаже вокруг раннего бронирования - ряд туркомпаний заявляет, что туристы якобы спешат "забить" туры по старым ценам. По словам М.Мальцева, этот процесс, напротив, идет вяло - уральцы "обожглись" в 2013 году, когда в горячий сезон обрушились цены: "В итоге те, кто приобретал, к примеру, августовский тур за две недели до поездки, купили его дешевле, чем те, кто забронировал за полгода".

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых