Гигантские черви навели страху в водах Арктики

Испугав 8-метровой длиной.

Ученые из Приморья обнаружили в водах Арктики неизвестных науке обитателей 8 метров в длину и полметра в толщину. На непонятных существ наткнулся автономный необитаемый подводный аппарат (АНПА) "Клавесин". Он был изготовлен Институтом проблем морских технологий ДВО РАН во Владивостоке по заказу Минобороны РФ.

СМИ тут же раздули "червивую" историю - в Интернете разлетелись сообщения о гигантском монстре, обитающем в арктическом шельфе. Он якобы напал на "Клавесин" и даже повредил его корпус. Исследователи были возмущены "газетной уткой" и привели журналистов в чувство, передает "Уралинформбюро".

Как пояснил PrimaMedia директор Института проблем морских технологий Леонид Наумов, никаких монстров не было и в помине, хотя гигантских обитателей в водах Арктики ученые на самом деле обнаружили. Это вполне миролюбивые морские черви. Они, действительно, неизвестны науке, но к монстрам их причислять глупо, подчеркнул ученый. Исследователи сделали фотоснимки живых существ. Они намерены добиться, чтобы автономные необитаемые подводные аппараты использовались не только для выполнения задач Минобороны, но и для изучения морского шельфа.

Еще в сюжете: Тайны мироздания