В окрестностях Андромеды столкнулись две карликовые галактики

Получилась одна, но тоже очень маленькая.

Любопытное открытие сделала группа учёных из института Нильса Бора (Копенгаген). Изучая одно из звездных скоплений, окружающих крупную галактику Андромеда, они увидели, что светила в ней разделены на две группы. В первой звёзды движутся достаточно хаотично, во второй – вращаются вокруг общего центра. Это позволило исследователям сделать вывод, что данная малая галактика (Андромеда II), образовалась в результате "космического ДТП" – два звёздных скопления столкнулись и слились воедино.

На сегодняшний день Андромеда II – самая "легковесная" из известных галактик, родившаяся в результате слияния двух ещё меньших образований.

Андромеда – ближайшая к нам крупная спиральная галактика. От Млечного пути её отделяют 2,3 миллиона световых лет. Андромеда окружена 20 сателлитными звездными скоплениями, из которых Андромеда II находится на втором месте по размеру.

Как сообщает "Уралинформбюро", именно в этой крупной галактике происходило действие одного из известнейших советских фантастических фильмов "Туманность Андромеды", снятого в 1967 году. В фильме предсказаны многие вещи, появившиеся спустя десятилетия. Например, ноутбук или дроид-астромеханик R2-D2.

Еще в сюжете: Тайны мироздания