На груди китайской мумии обнаружили крошки древнейшего сыра

Ему более 3,5 тысячи лет.

Крошки сыра были обнаружены на груди мумии, захороненной в высохшем русле реки в пустыне Такла-Макан на западе Китая. Предположительно, курган появился здесь в 1615 году до нашей эры. Деликатес сохранился благодаря особенному ритуалу погребения. Умерших укладывали в деревянные лодки и укутывали их в коровьи шкуры. В соленой почве и сухом воздухе эти "саркофаги" превратились в вакуумную упаковку, пишет USA Today.

"Мы не только определили продукт как самый древний известный сыр, но и раскрыли секрет его приготовления, метод был легок и дешев и доступен для простых людей",- рассказал автор исследования, химик Института молекулярной клеточной биологии и генетики Германии Андрей Шевченко.

Массовое захоронение в дюнах Такла-Макан было найдено в 1930 году шведским археологом. В кургане покоилось около 200 хорошо сохранившихся мумий, одетых в фетровые шляпы и шерстяные накидки, а также тонкие кожаные сапоги. У древних жителей этой местности были европейские черты лица и светло-каштановые волосы, сообщает "Уралинформбюро". 

Еще в сюжете: Занимательная история

Актуальное