Изучение психологии в автошколах ударит по карманам уральцев

Как и экологичное управление.

Специалисты Минобра РФ подготовили 16 программ подготовки водителей, 10 программ переподготовки шофёров и 2 - повышения квалификации, пишут "Известия".

Переписывать учебные планы они начали в конце 2013 года после критических высказываний премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о зашкаливающем количестве "проштампованных прав", а также после внесения поправок в закон "О безопасности дорожного движения". Он вводит для водителей мопедов и скутеров новую категорию прав "М", а для автомобилистов - несколько подкатегорий, которые различаются в зависимости от размера машины и типа управления.

В новых программах на треть сокращено количество часов по предмету "Первая помощь". Вместо 24 часов теории и практики - всего 16. Это удалось сделать за счёт чёткого структурирования мероприятий по оказанию первой помощи, использования фантомов и муляжей.

"Вождение разделено: для тех, кто будет обучаться на транспортных средствах с автоматической трансмиссией, предусмотрен свой учебный план, а для обучающихся на механике - свой. Еще одна отличительная черта новых программ - это значительное количество часов на практические занятия", - отметил старший государственный инспектор ГУОБДД МВД России Александр Лыткин.

В автошколах появится новый предмет - "Психофизиологические основы деятельности водителя". Курсантам придётся осваивать навыки саморегуляции и профилактики конфликтов, а учебным учреждениям - подыскивать специалистов для чтения курса. К этому уральские автошколы готовы. "Но нововведения отразятся, прежде всего, на стоимости обучения, а она сейчас и так немаленькая. На сколько именно увеличится оплата после утверждения программ - пока неясно", - пояснили "Уралинформбюро" в автошколе "Клаксон". 

Расширят и курс "Основы управления транспортным средством". Курсантам впервые придётся осваивать принципы экологичного и экономичного управления, обеспечения безопасности наиболее уязвимых участников дорожного движения.

Актуальное