Екатеринбургский проект "Истокский" обретет второе дыхание

С новым планом и инвестором.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации уральской столицы, проект "Истокский", не смотря на все перипетии, может быть воплощен. Будущее микрорайона обсуждалось на встрече главы горадминистрации Александра Якоба с генеральным директором группы компаний "МонАрх" Сергеем Амбарцумяном.

Совместными усилиями, мэрии и инвестору удалось откорректировать проект "Истокский" и привести его в соответствие с требованиями градостроительных нормативов и технических регламентов.

Изначально в составе проекта "Истокский" было утверждено три района. Речь шла об индивидуальном и малоэтажном строительстве. Позже инвесторы решили увеличить проект, который разросся и вширь, и ввысь - появились многоэтажные дома. Численность населения в планировочном районе резко увеличилась, но вопросы инженерии, транспортной схемы и многие другие остались без изменения.

Как результат - проект имеет массу недоработок и требует серьезных изменений из-за непродуманности плана застройки. Он совсем не обеспечен должными инженерными коммуникациями и транспортной инфраструктурой.

Независимые эксперты - "УралНИИпроект РААСН" и ОАО "Уралгражданпроект" заключили, что в существующем виде "Истокский" запускать в работу нельзя.

Строительная компания "Главсредуралстрой - Девелопмент", так и не откорректировав план, передала в субаренду часть земли планировочного района "МонАрх-Урал". Арендатору предстоит разработать градостроительную документацию, решить инженерные, транспортные и социальные проблемы.

"Сейчас к этой работе подключились и "УралНИИпроект", который делает общую концепцию, и московская "Архитектурная мастерская Цыцина", которая занимается проектом планировки на отдельный центральный район", - поделился подробностями двухчасовой встречи начальник городского департамента архитектуры Михаил Вяткин.

"Мы решаем транспортные, инженерные вопросы всего этого большого района и разделяем на отдельные, к примеру, 8-9 планировочных районов. Центральный будет осваивать группа компаний "МонАрх", для чего она и будет разрабатывать на него проект планировки. Такой порядок будет происходить по всем остальным планировочным районам. Этот алгоритм позволит избежать многих ошибок, которые можно допустить на этой стадии при подготовке проекта планировки большого района Истокский в целом", - отметил он.

Актуальное