Жалоба Путину помогла челябинке добиться коммунального перерасчета

Для всего дома.

Прокуратура Челябинской области проверила сообщение жительницы Светланы Щербаковой, которая пожаловалась президенту Владимиру Путину на повышение стоимости коммунальных услуг.

Надзорное ведомство установило,что цены выросли после установки общедомового прибора учета воды, передает "Уралинформбюро". Из-за отсутствия в квартире Щербаковой индивидуального водосчетчика начисление платы производилось по нормативам потребления, а за общедомовой расход – по показаниям коллективного прибора учета.

Также выяснилось, что в квартирах, не оснащенных счетчиками, без прописки проживали 62 человека. Они оплачивали свое потребление частично - финансовая нагрузка на других жильцов увеличилась.

"В настоящее время собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, включая Щербакову, произведен перерасчет платы за водоснабжение, в результате чего стоимость услуги для добросовестных потребителей снизилась", - заявили в прокуратуре.

Кроме того, учитывая социальный статус и материальное положение Щербаковой, МУП "Производственное объединение водоснабжения и водоотведения Челябинска"  безвозмездно установило водосчетчик в ее квартире.

Актуальное