В Аргентине обнаружили кладбище гигантских динозавров

Это крупнейшая в истории находка.

В аргентинской провинции Чубут найдены около 200 окаменевших костей, принадлежавших семи динозаврам. До сих пор ученым удавалось обнаруживать лишь фрагменты костей. Сейчас в их распоряжении оказались части туловища, хвоста, шеи и почти 60 зубов. Палеонтологи говорят, что это позволит полностью воссоздать облик рептилий.

Находку сделали на ферме в 260 километрах к востоку от города Трелью. По данным ученых, миллионы лет назад эта область была покрыта 15-метровыми деревьями, служившими пищей динозаврам. Возможно, сюда древние животные приходили умирать.

По словам палеонтолога Хосе Луис Карбальидо, на данный момент это самое полное обнаружение останков гигантских динозавров. "Это важнейшее событие в науке", - заявил он, добавив, что выкопана лишь пятая часть всех останков динозавров, находящихся в этой местности.

Ранее в том же районе обнаружили кости самого крупного динозавра, когда-либо жившего на Земле. Длина его туловища достигала 40 метров, рост - 20 метров (высота семиэтажного дома), а весил он порядка 77 тонн, что сравнимо с массой 14 африканских слонов. Ученые полагают, что это новый вид титанозавра – травоядного ящера, жившего около 100 миллионов лет назад, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Занимательная история

Актуальное