Суд отменил общедомовые электронормативы в Челябинской области

Посчитав их незаконными.

Челябинский облсуд удовлетворил иск регионального прокурора Александра Войтовича о признании незаконными нормативов на общедомовое потребление электроэнергии. Поводом для обращения в суд стал звонок жительницы Челябинска Светланы Щербаковой Владимиру Путину. В ходе прямой линии женщина пожаловалась президенту РФ, что благодаря общедомовым счетам переплачивает за электричество.

Прокуратура провела проверку и выявила несоответствие ряда положений Единого тарифного органа Челябинской области законодательству. По мнению надзорного ведомства, общедомовые нормативы, принятые в 2013 году, не учитывают часть энергопотребляющего оборудования многоквартирного дома, в частности противопожарные системы, дверные запирающие устройства, усилители телевизионных антенн.

Кроме того, прокуратура посчитала незаконной дифференциацию платы за электроэнергию в зависимости от этажности дома. В-третьих, нормативы включают в список площадей, используемых при расчетах, неосвещаемые помещения многоквартирников. Например, мусоропроводы, вентиляционные шахты. Таким образом счета на коллективное потребление электроэнергии были завышены.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда, представители ЕТО пытались оспорить утверждения прокуратуры и настаивали на том, что указанные нормы не противоречат федеральному законодательству. Однако судья встал на позицию надзорного ведомства.

В результате общедомовые нормативы потребления электроэнергии признаны недействительными. После того, как решение суда вступит в законную силу, ЕТО будет должен произвести правильные расчеты.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики