Куйвашев вручил орден Мужества родителям погибшего мастера "Екатеринбурггаза"

Василий Лаврик спасал жильцов от взрыва голубого топлива.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев в преддверии Дня России вручил ряду среднеуральцев государственные награды Российской Федерации и региональные знаки отличия. Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора, приветствуя собравшихся, Евгений Куйвашев напомнил, что в 2014 году Свердловской области исполнилось 80 лет. "Во все времена и на всех направлениях уральцы умели быть на высоте, стремились быть первыми, оправдывая высокую репутацию Опорного края державы", - сказал он.

Орден Мужества был вручен родителям мастера аварийно-диспетчерской службы "Екатеринбурггаза" Василия Лаврика - Ирине Геннадьевне и Павлу Васильевичу. Василий Лаврик погиб, спасая жильцов дома от взрыва газа. Е.Куйвашев выразил его родителям благодарность за то, что они "вырастили и воспитали достойного гражданина, честного человека, настоящего патриота". "Мы гордимся своим сыном", - сказал Павел Лаврик, принимая орден.

К словам благодарности семье Лаврик присоединяется весь коллектив ОАО "Екатеринбурггаз". "Мы утратили доброго, самоотверженного парня, который просто делал свою работу. Василий погиб не на войне, прикрывая собой солдат, а в обычной нашей жизни, спасая жителей дома, пострадавших от действий неадекватного соседа. Семья Лаврик - это ярчайший пример того, как надо жить, работать, любить. Благодаря таким мастерам, как Василий, горожане могут быть спокойны за свою безопасность", - отметил генеральный директор ОАО "Екатеринбурггаз" Валерий Боровиков.

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу