Жителей столицы Урала поят водой с железом и марганцем

Самые плохие показатели - в Орджоникидзевском и Чкаловском районах.

Специалисты Роспотребнадзора проверили качество воды, подаваемой в дома екатеринбуржцев. В течение первой половины 2014 года пробы были отобраны в 39 источниках водоснабжения, в том числе 4 поверхностных и 35 подземных, а также в разводящих сетях. 

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе екатеринбургского Роспотребнадзора, по микробиологическим показателям специалисты остались не довольны 6,58% проб. В течение аналогичного периода прошлого года этот показатель составлял 3,5%. По санитарно-химическим параметрам неудовлетворительными оказались 6,8% проб. В первом полугодии-2013 таких было 15,14%. Самая плохая вода - в Орджоникидзевском и Чкаловском районах. 

В поверхностных источниках водоснабжения содержится высокое количество железа и марганца. В подземных санитарные врачи обнаружили превышение норм содержания нитратов и кремния. 

В разводящих сетях водоснабжения специалисты зафиксировали значительный уровень железа. Это обусловлено плохим техническим состоянием коммуникаций.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе МУП "Водоканал", качество питьевой воды заметно снижается именно после того, как жидкость попадает во внутридомовые сети. За их содержание несут ответственность управляющие компании.

"Лабораторные исследования подтверждают, что качество водопроводной воды во внутридомовых сетях может снижаться до 50% после точки ввода в дом. Превышения нормативов СанПиН в точках, контролируемых "Водоканалом", зафиксировано не было", - рассказала начальник Центральной лаборатории предприятия Людмила Брусницына.

По итогам января - июня 2014 года в отношении предприятий, обслуживающих системы централизованного водоснабжения, составлено 118 протоколов, наложено 79 штрафов на сумму более 469 тысяч рублей, а также выдано 11 предупреждений. 

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу