В Каменске-Уральском приютили украинских беженцев

В школе-интернате.

В Каменск-Уральский прибыли две семьи из донецкой Горловки, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе городской администрации. Двух женщин и четверых детей поселили в одной из комнат городской школы-интерната.

Добирались до Среднего Урала они почти месяц - выехали 8 июня 2014 года. По рассказам женщин, неприятной была проверка на границе, где нацгвардия осуществляла досмотр и буквально вымогала взятки с угрозами высадить из поезда. Дальше – палаточный лагерь в Ростове-на-Дону, потом – поезд до Екатеринбурга. Билеты на него купить было тоже непросто, потому что беженцев, желающих отправиться дальше, в глубь России, очень много.

Семьи уезжали второпях, поэтому взяли с собой только документы и самое необходимое. Из теплых вещей – почти ничего, свитера - по одному на каждого. Поэтому, когда в Екатеринбурге в пункте приема беженцев предложили выбрать и взять необходимую одежду не только на лето, но и на осень, выбрали всё, что нужно: джинсы, куртки, шапки, сапожки, другую обувь и одежду. 

"Для всех, кто прибыл в Каменск, созданы оптимальные условия для проживания в школе-интернате, здесь работает столовая, есть спальные места. Поэтому и было принято решение разместить людей именно здесь. Организовано четырехразовое полноценное питание, есть телевидение и интернет, есть комнаты отдыха. Круглосуточно дежурят  сотрудники МЧС и службы правопорядка, работает дежурный фельдшер. Пока все прибывшие намерены остаться в нашем городе. Поэтому главное для всех – оформление разрешения на временное проживание. Тогда они смогут самостоятельно трудоустроиться и решать проблемы с жильем", - рассказала заместитель главы города по социальной политике Татьяна Русских. 

По словам начальника отделения УФМС в Красногорском районе Каменска-Уральского Ирины Зыкиной, всего на учет поставлено 12 человек, прибывших с Украины. Разрешение на временное проживание оформляется в обычном порядке в течение двух месяцев, но ввиду особых обстоятельств это время, возможно, сократится. Тогда граждане Украины должны будут определиться с намерениями - переждать тяжелую ситуацию и вернуться на родину или остаться здесь насовсем. 

Еще в сюжете: Будни украинцев на Урале

Актуальное