Пьяная драка в самолете "Аэрофлота" обошлась дебоширу в миллион рублей

Судебная тяжба длилась полгода.

За пьяную драку на борту самолета пассажир рейса Тенерифе - Москва Владимир Рахимов должен заплатить почти 1 миллион рублей. Такое решение вынес Мосгорсуд по иску "Аэрофлота", сообщают федеральные СМИ.

В декабре 2012 года мужчина во время перелета сначала повздорил с женой, а затем подрался с пассажирами, пытавшимися утихомирить буяна. Экипаж решил, что инцидент угрожает безопасности полета, и вернулся на Тенерифе. Там россиянина сдали местным властям, а те направили его в больницу.

Полгода назад началась судебная тяжба, которую авиаперевозчик считает уникальной. Сначала она завершилась победой пассажира: районный суд счел доказательства истца о дебоше на борту недостаточными. Но "Аэрофлот" подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд, который и взыскал с авиадебошира 919 307 рублей.

Судебная коллегия решила, что у районного суда не было оснований не доверять показаниям бортпроводников и свидетелей, передает "Уралинформбюро".

По существующей в России практике, авиадебоширы отделываются штрафом в пределах 500 рублей. Максимальная компенсация, ранее полученная "Аэрофлотом" по аналогичному иску, составляла чуть более 700 тысяч рублей. Такую сумму Гагаринский райсуд Москвы взыскал с Андрея Криворучко, хулиганившего в самолете Москва—Шанхай. Лайнер пришлось посадить в Новосибирске.

Между тем, иностранные государства более жестко наказывают авиадебоширов. В США или Великобритании в тюрьму можно угодить даже за курение в туалете самолета, не говоря уже о попытке избить членов экипажа и других пассажиров.

Еще в сюжете: Тагил рулит!

Актуальное