В свердловских больницах появятся койки для ВИЧ-инфицированных
Ранее таких пациентов не госпитализировали.
Минздрав Свердловской области утвердил перечень заболеваний, с которыми носители ВИЧ могут проходить лечение в стационарах. Составлен список больниц, где примут подобных пациентов. В Екатеринбурге койки для людей с вирусом иммунодефицита организованы при инфекционном отделении ГКБ №40.
"На прием к врачам обращаются пациенты на поздних стадиях заболевания, когда на фоне ВИЧ-инфекции и сниженного иммунитета появляются дополнительные, так называемые, оппортунистические заболевания. Ряд таких пациентов находятся в тяжелом состоянии и требуют госпитализации в специализированные стационары", - объяснили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального минздрава.
Сегодня на Среднем Урале проживает более 54 000 ВИЧ-положительных людей. Ежегодно медики выявляют около 5 000 новых случаев этого заболевания.
Еще в сюжете: Будьте здоровы!
- В Екатеринбурге появился уникальный робот, помогающий встать на ноги после травм
- Россиян будут бесплатно вакцинировать от рака
- Из печени и легкого молодой екатеринбурженки извлекли громадные кисты с паразитами
- Свердловские больницы будут работать по-новому: что ждет детей с ожирением
- В России такой один: екатеринбургские нейрохирурги протестировали уникальный операционный микроскоп