Средний Урал завалили тухлыми и "нахимиченными" овощами

Уровень пестицидов зашкаливает в разы.

Свердловчан кормят овощами, напичканными химикатами, передает "Уралинформбюро". По жалобам населения надзорные органы проверили 15 овощебаз в Сысертском, Режевском, Белоярском, Артинском и Красноуфимском районах. Ревизоры заглянули в сотни теплиц.

Они наткнулись на 60 тонн испорченных кабачков из Адыгеи, сгнившего лука из Волгоградской области и казахстанской дыни, опасной для здоровья.

Причем своих травят и местные производители. В Сысертском районе содержание пестицидов в земле превышено почти в 49 раз. В Режевском районе обнаружены 22 тонны овощей с химикатами вместо витаминов. В почве ПДН по пестицидам превышена в 7 раз, в огурцах - в 10 раз, в кабачках и томатах - вдвое. 

Как рассказала начальник отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля управления Россельхознадзора по Свердловской области Светлана Терехова, во всех небезопасных теплицах работают уроженцы стран Азии. Не имея никаких профессиональных навыков, они сдабривают почву химикатами "от души".

По словам председателя совета директоров "Союз ритейл" Алексея Оглоблина, как правило, торговые сети сотрудничают с проверенными поставщиками. Выращенная китайцами продукция идет на базары и развалы.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу

Актуальное