ОРВИ наступает на Средний Урал

Уровень заболеваемости подскочил на 40%.

На Среднем Урале зарегистрирован подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. 4-10 сентября ОРВИ подхватило 19 тысяч свердловчан - это на 40% больше, чем в конце августа. Пик эпидемии ожидается в январе-феврале.

Иммунизация против гриппа уже началась. Всего в регион за счет федерального бюджета должны поставить более 1 миллиона доз вакцин. Партия для дошколят уже поступила в область. Впервые на Средний Урал привезут препараты для беременных. 

"В прошлом году от гриппа было привито около 40% екатеринбуржцев. В соседнем Челябинске вакцинацию прошли 26% горожан. В итоге в столице Южного Урала заболело ОРВИ в 1,5 раза больше человек. Радует то, что большинство работодателей за счет компаний делает прививки сотрудникам", - рассказал "Уралинформбюро" замглавы управления Роспотребнадзора по Свердловской области Андрей Юровских.

Эпидемиологи советуют привиться и от пневмококковой инфекции. В 2013 году из 26 000 заболевших пневмонией среднеуральцев скончалось 1 353 человека. Это в два раза больше, чем умерло от туберкулеза. 

Актуальное