Власти Сысерти поставили под угрозу отопительный сезон в Двуреченске

Из-за 13-миллионных долгов.

Отопительный сезон в свердловском поселке Двуреченске (Сысертский ГО) оказался под угрозой срыва. МУП "ЖКХ Двуреченск" накопило долги перед Ключевским заводом ферросплавов (входит в холдинг "УК "РосСпецСплав - Группа МидЮрал"), котельная которого обогревает поселок. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "УК "РосСпецСплав - Группа МидЮрал", с января по май 2014 года КЗФ недополучило от МУП 13,3 миллиона рублей за горячую воду и отопление. Завод, в свою очередь, накопил задолженность перед ЗАО "Уралсевергаз", и поставщик ограничил подачу газа. Все лето двуреченцы просидели без горячей воды.

"Самое досадное в этой ситуации, что заложниками оказались наши же сотрудники, которые живут в Двуреченске и которые добросовестно платят за коммунальные услуги. Централизованное отопление и горячую воду в поселке может обеспечить только заводская котельная, но она потребляет газ, и за него также нужно платить регулярно. Любая задолженность в этой цепочке в итоге может привести к самым нежелательным последствиям", - отметил официальный представитель КЗФ Всеволод Орешкин.

В первой декаде сентября по инициативе КЗФ было подписано трехстороннее соглашение между заводом, администрацией Сысертского ГО и МУП ЖКХ о реструктуризации задолженности.

Первый транш в 4 миллиона рублей коммунальщики перевели заводу 12 сентября. Котельная предприятия возобновила работу, в квартирах двуреченцев снова появилась горячая вода. Остаток долга необходимо вернуть до конца года.

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо

Актуальное