Ушел из жизни легендарный советский певец Яак Йоала

Ему было 64 года.

25 сентября 2014 года в Таллине ушел из жизни культовый певец советской эстрады Яак Йоала. Музыканту было 64 года. Причины смерти пока не уточняются.

Карьеру он начал в 17 лет в ансамбле Kristallid, также выступал в Virmalised. Известность Йоала завоевал в качестве солиста коллектива Radar. Наибольшим успехом певец пользовался в СССР в конце 1970-х и в 1980-х годах. За исполнение песен на русском языке в Эстонии его прозвали Кремлёвским соловьем.

С 1988 года Яак покинул советскую сцену, а в середине 1990-х практически прекратил концертные выступления. В 2000 году был одним из учредителей Эстонского союза исполнителей (защищает авторские права эстонских музыкантов), занимался продюсированием молодых певцов, преподавал вокал в Таллинском музыкальном училище.

В 2010 году Йоала был награжден эстонским орденом Белой звезды IV степени.

В числе самых популярных песен эстонского исполнителя - "Лаванда" (с Софией Ротару), "Я тебя рисую", "Ищу тебя" и другие.

Яак Йоала сотрудничал с крупнейшими советскими эстрадными композиторами (Давидом Тухмановым, Александром Зацепиным, Раймондом Паулсом). Песни в его исполнении звучали во многих фильмах, в том числе в картине Леонида Квинихидзе "31 июня". Певец виртуозно владел несколькими музыкальными инструментами (фортепиано, флейта, гитара, ударные), передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное