Екатеринбурженка взыскала переплату с УЖК "Радомир-Инвест"

Через суд.

Екатеринбургская УЖК "Радомир-Инвест" незаконно производила перерасчёт платы за коммунальные услуги.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского управления Роспотребнадзора, с жалобой на коммунальщиков обратилась одна из горожанок.

По словам женщины, УЖК при перерасчете услуг по заявлениям жильцов осенью 2013 года выставила ей счет на 963,78 рубля за 2010 год и 1094,26 рубля за 2012 год. В качестве оснований для начисления доплаты указывались показания общедомовых приборов учета, в то время как екатеринбурженка писала заявление на перерасчет услуг по показаниям индивидуальных счетчиков. Однако женщина все же оплатила указанные в квитанции суммы.

Обратившись за разъяснением в "Радомир-Инвест", пенсионерка получила справки с порядком перерасчёта. При этом сумма корректировки за 2010 год составила 814,55, а не 963,78 рубля, как было ранее указано в квитанции. А в качестве причины сообщалось, что произошло "уточнение параметров дома".

Юристы, к которым обратилась расстроенная женщина, объяснили ей, что начисления за индивидуальное потребление производятся исходя из показаний счетчиков в квартире, а также тарифа, установленного в регионе. Все остальные формулы являются неправомочными. Кроме того, при расчетах доплаты за 2010 год сотрудники УК руководствовались нормами, установленными после указанного года.

Выяснив это, екатеринбурженка попросила УК вернуть уплаченные ей по "незаконным" счетам деньги, но "Радомир-Инвест" оставил ее заявление без внимания.

Тогда пенсионерка обратилась в прокуратуру Кировского района и Управление Роспотребнадзора по Свердловской области. Оба обращения были перенаправлены в региональную Госжилинспекцию. Проведя проверку, специалисты выяснили, что перерасчет женщине УК был сделан неверно. "Радомир-Инвесту" было выдано предписание об устранении нарушений, но оно осталось без внимания. Поэтому пенсионерка обратилась в суд.

Служитель Фемиды взыскал с управляющей компании в пользу женщины 4058,04 рубля, куда вошли неустойка (2058,04 рубля) и возмещение морального вреда (2000 рублей). Кроме того, на лицевой счёт екатеринбурженки были зачислены оплаченные суммы перерасчёта.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики