Свердловское УФМС избавилось от очередей за загранпаспортами

Хотя поток заявок не спадает.

В Свердловской области удалось избавиться от очередей за загранпаспортами, заверили "Уралинформбюро" в региональном УФМС. Этого смогли добиться за счет подключения к приему заявлений сети МФЦ и увеличения числа объектов по обработке документов на выдачу бланков нового образца.

По словам замначальника отдела оформления загранпаспортов УФМС Натальи Жовнер, последние три года поток заявок примерно одинаковый. В 2012 году, когда был всплеск, было оформлено 200 тысяч документов, в 2013 - 230 тысяч, за 11 месяцев текущего года - более 200. Соотношение желающих получить паспорта старого образца и биометрические сейчас 45% на 55%, тогда как в прошлом году последних было 70%. Спрос на загранпаспорта старого образца вырос, поскольку заявку на них можно подать в МФЦ, что для многих гораздо удобнее.

Как подчеркнула Н.Жовнер, удалось решить и проблему с задержкой оформления паспортов по заявкам через портал госуслуг. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ожидание затягивалось на три месяца. Теперь документы выдаются в положенный срок.

В УФМС напоминают, что подать заявку на загранпаспорт можно в МФЦ (документ старого образца), областном УФМС, его отделении по месту жительства и через портал госуслуг.

Следует отметить, что Свердловская область чуть ли не единственный регион в России, где в МФЦ можно не только подать документы, но и получить загранпаспорт (по желанию заявителя). Это можно сделать в офисе на 8 Марта, 13. Такая возможность есть и у жителей Нижнего Тагила.

Через МФЦ на сегодня оформлено 35 000 загранпаспортов. В Екатеринбурге принимается 100-120 заявлений в день, в Нижнем Тагиле - 20-30, рассказал "Уралинформбюро" директор МФЦ Свердловской области Игорь Бабкин. По его словам, сейчас прорабатывается возможность выдачи биометрических загранпаспортов.

Актуальное