NASA сфотографировало столкновение двух галактик

С черными дырами внутри.

Новое изображение, полученное NASA с помощью ядерного спектроскопического телескопа NuStar, позволило американским ученым изучить столкновение двух близких галактик под общим названием Arp 299. Они расположены на расстоянии 134 миллионов световых лет от Земли. В "сердце" каждой галактики находится сверхмассивная чёрная дыра.

NuStar был выведен на орбиту 13 июня 2012 года. Это первый космический телескоп жесткого рентгеновского диапазона, работающий на принципе скользящего отражения - отражения рентгеновских и гамма-лучей под очень малыми углами к поверхности зеркал.

Предыдущие наблюдения указывали на наличие активных чёрных дыр в Arp 299, однако только с помощью NuSTAR удалось выяснить, набирают ли они массу.

Как оказалось, "голодная" дыра в правой части пары поглощает газовые облака и быстро растет. Её напарница или "спит", или тоже активна, но прячется от телескопа за газом и пылью.

Теперь учёные надеются понять механизмы, заставляющие чёрные дыры "проснуться" и начать поглощать газ, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Тайны мироздания