Космический корабль NASA впервые достиг Плутона

На это ему потребовалось 9 лет.

Космический корабль NASA New Horizons, отправленный с Земли в 2006 году, почти достиг места назначения - карликовой планеты Плутон, сообщает Американское аэрокосмическое агентство.

Аппарат пролетел рядом с Юпитером и Сатурном, в буквальном смысле оттолкнувшись от их орбит, что придало кораблю значительное ускорение. До этого самой дальней миссией считался полёт американского космического зонда Voyager, который добирался до Сатурна более трех лет.

Основная задача New Horizons - исследование Плутона. Аппарат будет заниматься изучением грунтовых пород и атмосферы, а также составит карту поверхности планеты. Для этих целей он оснащен высокоточной камерой, измерителями частиц солнечного ветра, спектрометрами и детектором пыли. 

На борту корабля находится урна с прахом первооткрывателя Плутона - американского астронома Клайда Томбо, почтовые марки, американские монеты и диски с посланием инопланетянам.

В ближайшее время NASA обещает опубликовать первые снимки с далёкой карликовой планеты.

Расстояние от Земли до Плутона - приблизительно 5,7 миллиарда километров, раньше он считался самой дальней планетой Солнечной системы. В 2006 году ученые "разжаловали" его в карлики, а звание самой дальней планеты перешло к Нептуну, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное