Вино под кино станет для россиян вдвое дороже

Расслабиться даже дома будет не по карману.

Подписка на спутниковые и кабельные телеканалы прибавила в цене 30-100%, пишет "Российская газета". Следующий рост тарифов может произойти во второй половине года. Операторам приходится идти на это, чтобы не работать в минус. Многие договоры с держателями информационного контента, которые им поставляют фильмы, передачи и программы, предусматривают платежи в валюте.

Ведутся переговоры с правообладателями, чтобы избежать сильного роста тарифов. Большинство даже готово на компромисс - зафиксировать валютные курсы в рублях на уровне ниже текущих. Но некоторые отказываются идти на встречу - возможно, из сетки вещания спутниковых и кабельных каналов уйдет ряд передач. 

Непростая ситуация и с зарубежным вином, которое исчезает с полок оптовых магазинов. Поставки могут возобновиться в течение двух месяцев, рассказал президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. По его словам, оптовики пытаются заключить с зарубежными поставщиками договоры на жестких условиях: чтобы товар привозился по фиксированной цене в течение года. Сложилась ситуация, что при укреплении курса рубля иностранные партнеры приостанавливали поставки в РФ, чтобы не терять прибыль. Как ни крути, цены в новых договорах могут вырасти на 50%. Российское вино подорожает максимум на 20%, передает "Уралинформбюро".

Еще более волнующая проблема - импортные лекарства, стоимость которых напрямую зависит от курса валюты. Они уже заметно выросли в цене, и это не предел. Отечественные таблетки тоже "подтягиваются". Таким образом производители, в частности, компенсируют убытки от выпуска жизненно важных препаратов, цены на которые регулируются государством.

Еще в сюжете: Ошалевшие цены