Ямальские власти получили по шапке за бесконтрольный рост цен

Взять их в узду требует прокуратура.

Ямальские власти не пользуются рычагами по урегулированию цен на продукты. Окружное правительство вправе установить предельно допустимые торговые надбавки на социально значимые товары первой необходимости. Такие меры возможны, если в течение 30 дней цены выросли на 15% и более.

Но поскольку механизмы и сроки мониторинга цен не прописаны в правовых актах, это тормозит процесс, не позволяя оперативно отреагировать на накрутки, пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе окружной прокуратуры.

Между тем, как признают в правительстве, подорожали 25 из 27 видов социально значимых товаров. Более чем на 20% увеличились цены на говядину, свинину, курицу, творог, кефир, гречу, капусту, яблоки. Пока же наценки ограничены только на хлеб и детское питание (на постоянной основе).

Прокуратура направила губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину информацию о необходимости изменения Правил установления предельно допустимых торговых надбавок и расширению перечня социально значимых продуктов. В правительстве обещают решить этот вопрос уже на текущей неделе, введя предельную наценку на все 27 товаров.

Еще в сюжете: Ошалевшие цены